2 ноября - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов — International Day to End Impunity for Crimes against Journalists (IDEI).

10:00 | 2 ноября 2022
Председатель СЖР Владимир Соловьёв в телеграм-канале подчеркнул важность работы журналиста в знаковый для профессии день.

К сожалению, преследования работников СМИ и журналистов на Западе, а также безмолвие международных организаций в последние годы стало нормой. Запад сегодня является лидером по количеству преступлений против свободы слова. Запад сегодня — блокировки неугодных, борьба с инакомыслием, жесточайший контроль над, повсеместная и неприкрытая пропаганда. В том числе и в соцсетях. Примеров масса: от преследования Ассанжа до санкций в отношении европейских журналистов, освещающих события на Донбассе; от блокировок персональных аккаунтов в соцсетях до отзывов лицензий на вещание у российских государственных телеканалов на территориях стран ЕС. Уж не говоря о намеренных обстрелах переправ, по которым передвигаются журналисты с семьями и терактов рядом со зданиями СМИ. И т.д., примеров много.

 Искренне надеемся, что когда-нибудь ситуация в корне изменится. Ну а пока — не теряйте твердости духа, коллеги. Берегите себя.

Председатель
Контакты:
Гусаков Юрий Анатольевич
+7(905) 676-98-87
roosjbo31@yandex.ru
Адрес:
308009, Белгородская область, город Белгород, ул. 50-летия Белгородской области, д.4
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.5 MB